Фитнес — залог благосостояния вашего здоровья

В современном мире люди не получают достаточно физических нагрузок. Большинство ездят на автомобилях, часами находятся в офисе, работая за компьютером. Отсюда возникают проблемы с позвоночником, слабая мышечная масса и избыточный вес.

А как же хочется одеть лосины для фитнеса, пойти на тренировку и сразу выглядеть подтянутой, стройной и красивой. Для этого необходимы регулярные физические нагрузки, которые несут значительную пользу общему состоянию организма.

Польза фитнеса

Фитнес снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, остеохондроза и т.д. Активное занятие спортом повышает иммунитет (и способность организма сопротивляться инфекционным заболеваниям), увеличивает эластичность суставов, улучшает работу пищеварительной системы, эмоциональное состояние, снижает уровень стресса, увеличивает работоспособность.

Перед тем как начать заниматься фитнесом, людям никогда ранее не занимающимся спортом, лучше пройти обследования у врача. А также зайти в магазин одежды для фитнеса, где можно приобрести не только форму, но и спортивный инвентарь. Сначала позанимайтесь дома, постепенно увеличивая нагрузку, а после можно и в спортзал.

Рекомендуемые упражнения

  • становимся на четвереньки, на вдохе поднимаем таз (как кошка поднимает хвост), прогибаем поясницу и поднимаем голову, на выдохе округляем поясницу и опускаем голову;
  • лежа на животе, руки кладем под плечи, со вдохом отрываем голову, плечи и ягодицы от пола (наша поза будет похожа на букву с), на выдохе медленно опускаемся на пол;
  • ягодицами садимся на пятки, колени разводим на ширину плеч, наклоняемся вперед (лоб должен коснуться пола), руки кладем вдоль ягодиц на пол;
  • ноги закидываем на стул, поясница плотно прижата к полу, в таком положении находимся 15 мин., так мы даем возможность пояснице расслабиться.

Упражнения выполняются под музыку. Медики считают, что это позволяет отвлечься и способствует более хорошему расслаблению мускулатуры. А также музыка улучшает настроение и помогает в борьбе со стрессовыми ситуациями.