Какое направление фитнеса выбрать

Многим хотя бы раз приходилось стоять перед выбором – какое направление фитнеса выбрать.

Выбирать направление фитнеса необходимо не только в зависимости от собственных предпочтений, но и с учетом своих психологических и физических особенностей и возможностей. Ведь понравившееся направление может по каким-то причинам не подойти, и тогда занятия вместо ожидаемого удовольствия и благотворного влияния на организм могут принести разочарование, и даже нанести вред здоровью.

Самое главное в любых спортивных занятиях – это регулярность и непрерывность тренировок. Фитнесом желательно заниматься как минимум два-три раза в неделю. Еще лучше, если помимо занятий пару раз в неделю посещать сауну или бассейн, разумеется, если к этому нет противопоказаний. Так, к примеру, если цель тренировок – сбросить лишний вес и подкорректировать фигуру, то оптимальным будет сочетание двух-трех фитнес-тренировок в неделю, либо одного занятия в тренажерном зале с двумя занятиями фитнесом.

Если нравится заниматься в тренажерном зале, к таким тренировкам лучше добавить одно-два занятия в неделю шейпингом, пилатесом, аэробикой, либо другим видом фитнеса. Если занятия в фитнес-клубе дополняются посещением бассейна, то дни посещений нужно чередовать. К примеру, занятиям фитнесом посвятить понедельник, среду и пятницу, а по вторникам и четвергам ходить в сауну или бассейн.

Для многих занятия фитнесом – это не только способ обретения и поддержания хорошей физической формы, но еще и возможность получить психологическую разрядку, снять стресс после напряженного трудового дня. В этом случае идеальным вариантом станут пилатес или йога.

Заниматься ими можно несколько раз в неделю, и также желательно чередовать занятия с посещением бассейна или сауны. Иногда хочется разбавить монотонные рабочие будни чем-то разнообразным и интересным. В этом случае можно выбрать сразу несколько направлений фитнеса. Например, один раз в неделю посещать тренажерный зал или заниматься силовой аэробикой, раз в неделю ходить на йогу или пилатес, и один-два дня в неделю посвятить танцевальной аэробике.

Но не стоит забывать о том, что излишнее усердие, в частности, ежедневные тренировки, принесут лишь вред организму, так как каждое очередное занятие после предыдущей утомительной тренировки усиливает получаемое организмом стрессовое состояние.

Необходимо помнить, что после тренировок в фитнес-клубе не должно быть ощущения сильной усталости, когда хочется буквально уползти домой. После занятий, наоборот, должно возникнуть чувство легкости, полета. Тренировки должны приносить ощущение комфорта, морального удовлетворения и радости, приносить лишь положительные эмоции. Только в этом случае от них будет ожидаемый эффект.