Фитнес как инструмент в достижении здорового и красивого тела

Фитнес на сегодняшний день — одно из самых любимых и распространенных спортивных увлечений. Этот вид физической деятельности помогает поддерживать здоровье и находиться в прекрасной физической форме. Отличное самочувствие и красивое подтянутое тело в нынешнее время положительно воздействует на достижение успеха в различных областях жизнедеятельности человека. Поэтому не удивительно, что фитнес так популярен.

Движение и правильный образ жизни – залог здоровья
Занятия фитнесом подразумевают не только регулярное проведение физических тренировок, а и соблюдение определенного режима дня. Такой режим состоит из умения вести здоровый образ жизни: правильно питаться, отдыхать и отказаться от вредных привычек, таких как курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Энергичность, постоянная увлеченность, поиск единомышленников и позитивный настрой – лучшие направляющие для жизни в стиле «фитнес».

Категории фитнеса

Перед тем, как выбрать определенную программу тренировок, необходимо поставить цель, это может быть похудение, укрепление мышц или другое. Если цель установлена, надо запастись оптимизмом и терпением, а затем упорно двигаться к ее достижению.
Итак, фитнес делится на две основные категории: аэробные и анаэробные нагрузки.

Аэробные – это комплексы динамических упражнений, такие как бег, езда на велосипеде, собственно аэробика, которые плодотворно воздействуют на организм, способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы, ускоряют метаболизм и в общем помогают в достижении стройной фигуры.

Анаэробные занятия способствуют наращиванию и укреплению мышц с помощью поднятия тяжестей. Как правило, такие занятия проходят в тренажерном зале и, в зависимости от насыщенности тренировок, подходят тем, кто стремится получить мускулистое тело.

Разновидности фитнеса

По интенсивности спортивных нагрузок и физической активности фитнес делится на разновидности: аэробика, фитнес-йога, фитнес-аэробика, фитбол, упражнения с поднятием тяжести или классический фитнес, набирает популярности скандинавская ходьба.

Одной из популярных в наше время является фитнес-йога, которая помогает избавиться от стресса и обрести душевное спокойствие.
Что касается классического фитнеса, который состоит из упражнений с утяжелениями (штангами, гирями, гантелями, экспандерами), то сюда относят бодибилдинг, пауэрлифтинг и другие силовые тренировки для наращивания мышц.

Многим знаком такой вид фитнеса как фитбол — упражнения со специальным гимнастическим мячом. Во время тренировок укрепляются мышцы вокруг позвоночника, что улучшает осанку и тренирует пресс. Такие занятия можно проводить даже в домашней обстановке.

Особенной популярности сегодня достигла скандинавская ходьба. Особенно полюбилась людям пожилого возраста. Смысл тренировок состоит в том, чтобы по определенной методике с помощью палок, придуманных по определенной технологии, отрабатывать технику ходьбы.

Что же касается самого распространенного вида фитнеса среди женского пола — аэробики, она имеет более широкий спектр физических упражнений. Об этом далее подробно.

Направления аэробики и результат

Аэробика сочетает несколько направлений, самыми популярными являются танцевальная аэробика, стрейчинг, пилатес, калланетик, бодифлекс.

  • Танцевальная аэробика — комплекс упражнений, выполняемых под музыку в ритме нон-стоп. Такой вид фитнеса позволяет улучшить не только фигуру, но и способствует релаксации и поднятию настроения.
  • Стрейчинг сочетает особенные упражнения на растяжку и гибкость, что помогают избавится от целлюлита, а также способствуют улучшению кровообращения.
  • Пилатес в основном помогает тренировать мышцы пресса и спины, особенно рекомендуется для посттравматической реабилитации.
  • Калланетик состоит из комплекса упражнений для дыхательной гимнастики, способствует развитию пластичности.
  • Бодифлекс способствует похудению с помощью дыхательных упражнений вместе с растяжением и укреплением мышц.

В заключение необходимо подчеркнуть, насколько является важным увлечение и мотивация для занятия фитнесом. Ведь, чем больше желание и положительный настрой, тем блестящие достижения. А выбор плана тренировок главным образом зависит от поставленной задачи, будь то коррекция фигуры, снижение веса или просто желание вести активный и здоровый образ жизни независимо от возраста и обстоятельств.