Польза спортивного питания и тренировок с отягощениями

Итак, вы атлет, работающий на фигуру и здоровье, с опытом или без — это не важно, главное вы из тех людей, которые понимают важность своего здоровья. Ведь в здоровом теле, здоровый дух. Давайте разберемся как тренировки с отягощениями влияют на организм человека, и насколько важно соблюдать спортивную диету для увеличения мышечной массы, силовых результатов и здоровья в целом.

Есть два основных метода выполнения упражнения:

а) медленный (бодибилдерский).

б) взрывной (тяжелая атлетика)

И тот и другой оказывает положительное влияние на организм.

Дыхание становится более глубоким, увеличивается объем легких, плюс легкие чистятся от застоявшихся токсинов. Облегчается работа сердца, так как оно тренируется, и со временем начинает биться медленнее, в экономном для человека режиме, усиливается способность прокачки крови за один удар. Увеличивается общий метаболизм. Улучшается работа органов, ведь во время выполнения упражнения органы получают своего рода массаж. У мужчин увеличивается тестостерон, так как при восстановлении и росте мышц начинается усиленная секреция гормонов. Организм усиливается во всех отношениях.

Но все эти положительные эффекты достигаются только при соблюдении трех главных правил:

Главные правила роста мышечной массы: регулярные тренировки, правильное спортивное питание, отдых.

Причем если заниматься с отягощениями и питаться как обычный человек, можно легко себе навредить. Ведь без белков, витаминов, минералов, углеводов и незаменимых аминокислот, атлету просто будет не из чего восстанавливаться. Таким образом при пренебрежении этим главным аспектом — травмы, ослабление иммунной системы, общая усталость, и остановка роста результатов неизбежны.

С 70 годов принято считать, что процентное соотношение достижения результатов такого 50% тренировка, 40 % спортивное питание, и только 10 % генетика. С тех пор наука шагнула вперед, и на сегодняшний день соотношение успеха такого: 70% спортивное питание, 30 % все остальное (а тренировка как само собой разумеется). Пища, является тем материалом, из которого состоит ваше тело. Белки, это мышцы, углеводы — энергия, жиры (полезные жиры) смазка для суставов, топливо для гормонов.

Почему необходимо употреблять спортивные добавки

Итак, атлету, регулярно посещающему спортзал, необходимо потреблять в день 2 — 3 грамма белка, на 1 кг собственного веса, для эффективного набора мышечной массы.

Но за раз человеческий организм не может усвоить больше 30 грамм белка, притом, что есть нельзя чаще, чем через 3 часа. И тут без спортивного питания никуда.

Судите сами, допустим средний атлет весит 80 кг, значит для роста и восстановления он должен ежедневно потреблять не менее 240 грамм чистого белка. Во-первых для этого нужно есть не менее 8 раз в день, и порции должны быть огромными, плюс ко всему, помимо белка, пища будет содержать не нужные для организма вещества в излишнем количестве, Больше углеводов или жиров, чем необходимо. В результате — ожирение.

При использовании спортивного питания человек ест как обычно (разумеется, здоровую пищу) и плюс 2-3 протеиновых коктейлей в день, в зависимости от нагрузки. Также важно понимать, что после тренировки организм в течении 30 минут может быстрее и больше усвоить белка, чем обычно. И тут важно скорее зарядить организм белком и полезными веществами. Спортивное питание отвечает всем этим требованиям, все что необходимо, это разбавить порошок водой, и быстрое восстановление организма и рост результатов гарантирован. Протеин дает вам те кирпичики, из которых будет состоять ваша мышечная масса.

Разновидности спортивного питания

На данный момент большинство производителей спортивного питания используют казеин и сывороточный белок. Эти белки для спортивного питания выделяются из молока.

Это говорит о натуральности протеина. Есть спортивное питание на основе креатина (натуральное вещество, которое играет важнейшую роль в мышечном сокращении, да и в качестве жизни человека в целом.) Спортивное питание с креатином повышает взрывную силу, выносливость мышц, увеличивается интенсивность тренировки. Существует также спортивное питание, содержащее аминокислоты. Это элементы белков. Белки состоят из 20 аминокислот, и медицински доказано, что самые важные для человеческого организма являются: лейцин, изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин. Остальные аминокислоты восполняются организмом. Спортивное питание для сушки и рельефа содержит термодженики, которые повышают термогенез. В результате на тренировке атлет сжигает больше калорий. Препараты содержащие липотропики действуют несколько иначе, они снижают вероятность набора жировой ткани. Польза.

Следует учесть, что в спортивном питании, белки, витамины, минералы и прочие полезные элементы уже подобраны с расчетом на то, что человек регулярно тренируется, и баланс необходимого питания строго рассчитан.

Вообще о важности сбалансированного спортивного питания можно рассказывать и рассказывать, к примеру: уже давно медицински доказано, что человек, который вовремя и в точной пропорции получает все необходимые элементы для организма — не болеет, не устает, может гораздо дольше заниматься двигательной активностью, в том числе и работа с отягощениями, а главное такой человек живет дольше.

Спортивное питание поможет вам достигнуть намеченных высот в спорте, здоровье, и конечно красивой фигуре. Ведь в наше время быть сильным, уметь противостоять стрессам, особенно важно. Будь то бодибилдинг, единоборства, или жизненная ситуация. Спортивное питание, плюс правильные тренировки — ваш путь к здоровью и совершенству.