Что делать после тренировки? 6 важных вещей, которые нужно запомнить

Что делать сразу после тренировки? Что пить после окончания тренировки? Как хорошо закончить тренировку? Вопреки всему, тренировка не заканчивается на последнем упражнении. Эффективность вашей тренировки также зависит от того, что вы делаете сразу после нее. У нас есть послетренировочный алфавит, который вы должны запомнить!

Почему стоит позаботиться о себе сразу после тренировки?

Из-за окна возможностей оно появляется сразу после завершения работы и закрывается в течение двух часов. Только в это время ваши мышцы могут усваивать ингредиенты, необходимые для их роста и регенерации. Это простой расчет. Если после тренировки вы будете правильно относиться к своему телу, вы добьетесь лучших результатов. Если ими пренебречь — вы снизите запасы гликогена в мышцах и синтез белка, что значительно затруднит регенерацию и не улучшит форму.

Молоко после тренировки?

После тренировки выпейте нежирное шоколадное молоко. В одном исследовании ученые доказали, что нет лучшей закуски после тренировки, чем шоколадное молоко. Были протестированы две группы — одна после тренировки пила молоко, другая — углеводные напитки. Спортсмены (спортсмены и велосипедисты), которые пили этот молочный напиток сразу после тренировки, показали лучшие результаты. Уровень жира в организме также снизился в пользу мышечной ткани, а значит — их фигура была лучше, чем у спортсменов, не употреблявших шоколадное молоко. Такая огромная польза обусловлена сочетанием углеводов в правильных пропорциях и белки. Важно, чтобы как профессиональные спортсмены, так и любители могли извлечь пользу из употребления обезжиренного шоколадного молока.

После тренировки — приготовьте коктейль

После тяжелых тренировок мы часто не чувствуем голода. Причина — сморщенный живот или просто переутомление. Мы голодны только через час или два. Но тогда уже слишком поздно! Поэтому перед тренировкой приготовьте коктейль, который обеспечит мышцы нужной дозой углеводов и белков, а его потребление не будет дополнительным усилием. Благодаря углеводам вы пополните запасы гликогена в мышцах, а белки обеспечат необходимые аминокислоты для регенерации мышц. Они также облегчат впитывание воды и защитят ваше тело от простуды. Чрезвычайно важно соотношение углеводов и белков, которое должно быть 4:1.

Не заканчивайте тренировку резко

Вы начинаете тренировку с разминки, чтобы подготовить сердце к потреблению большего количества кислорода, а тело — справиться с физическим стрессом, вызываемым упражнениями. Точно так же нельзя прерывать тренировку внезапно, поскольку при этом прекращается кровообращение, и спортсмен может почувствовать головокружение и слабость. Постепенное успокоение тела также важно для мышц, которые затем успевают вернуться в свое обычное напряженное состояние. 5-10-минутная пробежка или легкие силовые упражнения предотвратят образование болезненных мышц.

После тренировки — примите холодный душ

Не ждите слишком долго, чтобы принять душ после тренировки. Потная спортивная одежда — идеальная среда для размножения бактерий, которые могут привести к инфекциям. И еще один момент — откажитесь от длительного пребывания в горячей воде в пользу холодного душа. Такая жертва дает много преимуществ. Какие?
Вы стимулируете кровообращение, охлаждаете мышцы, что оказывает успокаивающее действие как на микро травмы мышц (болезненность), так и на все травмы, предотвращая образование воспалений, холодную ванну можно рассматривать как следующий шаг к успокоению тела, холодный душ полезен не только временно после тренировки.

После тренировки — растяжка!

Неприятные воспоминания о занятиях в спортзале в школе отвлекают вас от растяжки? Плохая новость в том, что к этому нужно вернуться. Если вы не особо растягиваетесь, физическая активность может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому ничего не отменяйте. Растягивайтесь, прислушивайтесь к своему телу. Вам не обязательно выполнять упражнения, которые вы помните из школы, скорее, делайте это в неискусственных позах. Это больше похоже на то, что вы делаете, когда встаете утром. Не считайте до восьми, просто оставайтесь в одной позиции 25-30 секунд. Растяжка важна для восстановления нормального напряжения мышц, которые сокращаются во время тренировки. Это также делает тело более эластичным, упругим и гибким.