Тренировка под музыку

Для чего нужна музыка на тренировке

Любые физические тренировки по своему сложны для тела, потому в качестве мотивации большинство людей использует музыку. Вообще тренировка под музыку является классикой, но при этом некоторые уверены, что она приносит только вред.

Тем временем научно доказано, что музыка действительно влияет на занятия спортом, причем как на физическом уровне, так и на психологическом.

Большинство людей использует музыку в качестве мотиватора или для создания ритма движения, но как оказалось она влияет на производительность.

Влияние музыки на тренировку

Исследования показали, что тренировка под музыку улучшает показатели в начале тренировки и в конце, а вот на середину процесса она практически не влияет. Особенно музыка актуальна, когда человек занимается длительное время. На первых этапах она помогает упорядочить энергию и не напрягаться сильнее чем это необходимо, а что касается конца тренировки, то за счет нее человек часто доводит тренировку до конца, то есть появляется своеобразная мотивация (а некоторые просто ждут окончания любимого трека)

Что касается громкости и ритма

Как известно подойдет для тренировки далеко не каждая музыка, более того у нее должна быть определенная громкость. Если поискать в сети, то можно заметить, что в большинстве случаев музыку для тренировок можно отнести к тяжелой, ибо она всегда энергичная и довольно жесткая, в отличие от расслабляющей для занятия йогой. В ней не обязательно должны быть слова, но в целом большинство треков довольно похожи между собой.

Естественно не обязательно выбирать какую-то специальную музыку, можно использовать и любимую, если от нее получается необходимый эффект.

Для некоторых занятий музыка задает ритм и это довольно важно, чтобы движения были правильными и равномерными, но тут нужно действительно выбирать специальную музыку, ибо простые треки просто не подойдут.

Почему не советуют использовать музыку во время тренировок

Не сказать, чтобы причина была простой, но тут все зависит от того, где и как человек будет тренироваться. Из-за того что музыка часто используется довольно громкая, то человек попросту не слышит, что происходит вокруг него. То есть, если человек тренируется возле дороги или в других людных местах, то при какой-то опасности он просто не успеет вовремя среагировать. Если тренироваться в полностью безопасном месте, то опасаться будет нечего и музыка не будет отрицательным элементом.

Занятным фактом является то, что на людей, которое долгое время в спорте (независимо от вида тренировок и упражнений) музыка практически не влияет. То есть, с музыкой или нет, результат их тренировок практически не меняется, но музыка все равно несколько улучшает показатели.

Ввиду всего этого, всем кто любит тренироваться под музыку рекомендуется выбирать подходящие треки, для того чтобы тренировка была более продуктивной и приносила удовольствие. Главное чтобы она была не очень громкой, чтобы человек нормально реагировал на то, что происходит вокруг