Как правильно заниматься фитнесом

Пожалуй, этот простой, казалось бы, вопрос задает себе каждый, кто самостоятельно занимается фитнесом. Особенно трудно разобраться в этом бывает новичкам.

Частота тренировок

Ведь зачастую получается, что, начиная заниматься, каждая тренировка вам кажется настоящим героизмом. Однако со временем вы начинаете чувствовать, что нагрузки уже не хватает. Начинаете добавлять и выбиваетесь из сил. Поэтому очень важно понять, сколько раз в неделю следует заниматься, чтобы одновременно не переусердствовать, не довести себя до травм и получать достаточную нагрузку для того, чтобы добиваться поставленных задач. На самом деле на этот счет существует несколько мнений.

Частота тренировок при силовых нагрузках

Одно из самых распространенных гласит: заниматься нужно через день (трижды в неделю), чтобы мышцы успели восстановиться. Но это скорее относится к силовым нагрузкам на одни и те же группы мышц, например, когда вы целенаправленно качаете пресс (грудь, спину, ноги, нужное подчеркнуть).

Частота тренировок при похудении

Однако, если ваша цель — похудение, то в основе тренировок могут быть не силовые, а аэробные упражнения, которые позволяют сжечь много калорий, способствуют обмену веществ, делают выносливой систему кровоснабжения и сердце. Сюда относится и бег, и езда на велосипеде. И такие нагрузки могут быть каждый день, поскольку они не перенапрягают мышцы.

Частота и длительность тренировок по мнению Джиллиан Майклз

Знаменитый американский тренер Джиллиан Майклз разработала огромное количество отличных комплексов тренировок, многие из которых рассчитаны всего на тридцать-сорок минут. При этом она настаивает, что заниматься фитнесом следует не менее пяти раз в неделю, а в идеале — шесть. Один день можно оставить себе на отдых. Причем, как бы это удивительно не звучало, лучше для восстановления выбрать не выходной день, а самый напряженный в рабочем графике: понедельник или же пятницу.

По мнению Джиллиан, лучше делать ежедневно не один и тот же комплекс, а менять их, совмещая развитие определенных групп мышц с кардиотренировками. Например, один день можно побегать или отправиться на класс сайкла и аэробики, а на следующий день покачать пресс и ноги. Важно, не перенапрягаться все шесть дней в неделю и делать «перебивки», например, в виде спокойного занятия йогой или стретчингом. Пользы они принесут не меньше бега, а заодно расслабят натруженные мышцы и связки.

План тренировок

Чтобы было проще можно составить свой собственный план тренировок. Однако если сделать это самостоятельно не получается, в фитнес-клубе вам всегда помогут грамотные тренеры, которые могут дать советы и по поводу питания, а также сделают так, что тренировочный процесс будет намного эффективнее.