Минимальное количество физических тренировок

Канадские ученые утверждают, что не частота тренировок, а их общее количество имеет огромное значение для поддержания хорошего физического здоровья человека.

Определено, на основе десятилетий исследований и дискуссий между специалистами в различных областях, что минимум 150 минут физической активности в неделю необходимо человеку для поддержания хорошего здоровья.

Результаты многочисленных исследований показывают, что нет прямой зависимости от того, как люди распределяют свои минимальные 150 минут по времени. Если, к примеру, кто-то вынужден пропустить занятия по фитнесу с понедельника по пятницу, но провел необходимое время в тренажерном или кардио зале в выходные дни, нужная норма будет выполнена.

Правда, современные фитнес-инструкторы осуждают это, но факты говорят сами за себя: человек получит те же преимущества для здоровья, как и люди, которые тренируются по 25-30 минут каждый день, в течение недели.

В ходе исследований, физическая активность измерялась с помощью акселерометров, которые испытуемые носили на поясах. Акселерометр — это небольшое электронное устройство, не больше спичечного коробка, которое измеряет количество выполняемых движения.

Для своего исследования канадские ученые выбрали исключительно людей, которые соблюдают правила минимальных 150 минут физической нагрузки в неделю. Они разделили их на группы. В первую вошли те, кто занимается от пяти до семи дней в неделю, а во вторую — те, кто занимается реже — от одного до трех дней в неделю. Анализ данных показывает, что у первой группы частота сердечно-сосудистых осложнений и спортивных травм более высока, чем у второй.