Как вернуть форму после родов: секреты безопасных тренировок

Изменения, происходящие в организме женщины во время беременности, часто негативно сказываются на фигуре. Появляется живот (что, в общем-то, понятно), откладывается жир на бедрах и боках.

После родов молодые мамы начинают немедленно задаваться вопросом, как вернуть все на круги своя. И, конечно же, первое, что приходит на ум, – это спорт. Однако после рождения малыша организм женщины начинает перестраиваться, а еще матка очищается, что проявляется полуторамесячным кровотечением. Поэтому все тренировки, направленные на борьбу с лишними килограммами, должны проводиться по максимально безопасной схеме.

Интересные физиологические особенности

По мнению фитнес-тренеров, девушки, которые до беременности регулярно занимались спортом, имеют намного больше шансов избежать чрезмерного набора веса. Но даже если проблема и возникнет, то тело быстро придет в норму. Процесс восстановления в этом случае может занять от 10 дней до 1,5 месяца. Все зависит от степени натренированности фигуры.

А вот женщины, которые не занимались спортом до беременности, вынуждены прилагать больше усилий для избавления от лишних килограммов. И при таких обстоятельствах одного спорта будет мало. Им придется перейти на правильное питание и пересмотреть свой образ жизни. Тогда вернуть красивую фигуру удастся за несколько месяцев.

Безопасные тренировки для рожениц, которые раньше не занимались спортом

Неспортивным девушкам рекомендуется начинать занятия спортом спустя 2 месяца после родов. И только в том случае, если не возникло осложнений, и организм успел полностью восстановиться.
Важно правильно подойти к выбору упражнений для похудения. Ведь роды – это сильнейший стресс для всего организма, поэтому следует подбирать максимально безопасный, щадящий режим занятий.
Так, специалисты рекомендуют отдать предпочтение:

  • махам ногами вперед, назад и в стороны (стоя, или лежа на боку);
  • мягким наклонам в стороны;
  • поворотам

При этом они рекомендуют полностью отказаться от:

  • отжиманий;
  • приседаний;
  • скручиваний;
  • интенсивного бега на дальние расстояния;
  • и прочих упражнений, которые оказывают значительную нагрузку на пресс.

Если пренебречь этими предостережениями, можно серьезно подорвать здоровье. И внимание: если женщина не имела естественных родов, а ей проводилось кесарево сечение, то начинать тренировки можно не раньше, чем через 3 месяца. Разрешение врача на занятия спортом в этом случае обязательно!

Для физически подготовленных женщин

Если раньше, до беременности, женщина активно занималась спортом, то после восстановления она может продолжать тренировки. Подойдут занятия на все группы мышц. Но начинать нужно с низкой интенсивности, постепенно повышая ее, и увеличивая время тренировок.

Это то, что необходимо знать об особенностях восстановления фигуры после родов. Эти правила были разработаны опытными специалистами. Ими нельзя пренебрегать, а следовать им нужно неотступно. Важно обеспечить максимально безопасные занятия спортом, и вышеперечисленные рекомендации для этого подойдут как нельзя лучше.