Главные правила восстановления организма после тренировок

Для восстановления организму после любой серьезной нагрузки требуется время и ресурсы для восстановления. Для восстановления после обычного дня обычно достаточно правильного питания, отвечающего энергозатратам организма и крепкого качественного сна.
Однако, для восстановления после тяжелой тренировки таких мер недостаточно. Существуют ряд правил по восстановлению организма после тренировок:

Водно-солевой баланс

При высокоинтенсивных силовых нагрузках резко растет потоотделение, которое уменьшает количество воды в организме. Это нарушает естественный водно-солевой баланс, который крайне важен для восстановления мышечных структур организма.

Вместе с водой из организма активно выходит натрий, который является важнейшим элементом в кислотно-щелочном балансе организма. Если отсутствие воды в достаточном количестве не сильно сказывается на общем состоянии организма, то недостаток ионов натрия может привести к серьезным проблемам с сердцем. Так же недостаток этого металла может вызывать судороги и увеличивает усталость, что ведет к истощению мышечной ткани.

Для того, чтобы избежать вышеперечисленных проблем стоит пополнять организм водой и употреблять в пищу продукты, которые содержат в себе большое количество натрия. В отдельных случаях, спортсменам прописываются препараты, повышающие уровень этого электролита в крови.

Энергозатраты

Во время тренировки организму требуется огромное количество энергии для того, чтобы осуществлять высокоинтенсивную нагрузку. Во избежание проблем с энергопотреблением организма стоит внимательно следить за питанием и строить свой рацион исходя из тренировочного плана.

Баланс микроэлементов

Тренировка запускает в человеческом теле огромное количество различных процессов, на осуществление которых ему требуется большое количество различных витаминов и микроэлементов. Они активно участвуют в выработке гормонов и нейромедиаторов, которые необходимы организму для нормального функционирования.

Иммунитет

Иммунитет человека подвержен различным воздействием извне. Поскольку тренировка является стрессовой ситуацией для организма, то иммунитет ослабевает. Грамотное распределение цикла тренировка-отдых поможет избавиться от подобных проблем. Профессиональным спортсменам и любителям в отдельных случаях врач может прописать спортивные добавки, которые увеличивают способность иммунной системы сопротивляться внешним раздражителям.

Выработка гормонов

Изменения в работе эндокринной системы обычно происходят только в случае перетренированности. Но если напряжение организма становится постоянным – это может привести к серьезным проблемам с выработкой гормонов.
Самым лучшим выходом из такой ситуации будет продолжительный отдых от тренировочного процесса, после которого следует пересмотреть график тренировок и скорректировать его. В случае серьезного повреждения эндокринной системы необходимо обратиться ко врачу-эндокринологу для корректирования работы системы с помощью соответствующих препаратов.

Мышцы

Мышечные ткани организма требуют больше времени для восстановления, нежели вышеперечисленные системы. При тренировке имеют место быть различные повреждения мышечных волокон, на восстановление которых потребуются аминокислоты и белки. Их можно получить при правильном питании.

Суставы

Во время работы суставы выделяют смазку, которая позволяет им свободно выполнять свою функцию. При нагрузке суставы получают неестественную нагрузку, с которой сустав справиться не может. Такая ситуация может привести к нарушению работы сустава и последующей травме. Для восстановления функций сустава требуется потреблять желатин или специальные спортивные добавки.
При неправильном выполнении упражнений нарушается биомеханика всего суставного сочленения. Связки, сустав и суставная сумка нарушают свою целостность, что проводит к травмам. Изначально травма может быть малозаметна, но со временем это может перерасти в хроническое недомогание.

Нервная система

Нервная система страдает во время тренировок из-за большого давления. В особенности, страдают зрительные нервы. Резко повышающееся давление становится причиной разрыва глазных капилляров и ухудшения зрения. Решается такая проблема контролем интенсивности тренировки.