Оптимальная тренировка для проработки всего тела

Те, кто увлекаются фитнесом и собираются непрестанно работать над своим телом, задаются вопросом о том, какая программа тренировок является оптимальной. Как правило, в стандартном варианте люди просто варьируют различные типы тренировок на какой-то день, дают силовую нагрузку, при этом в зависимости от дня, варьируют ту или иную группу мышц. В другой день занимаются аэробикой или чем-то подобным. А некоторые дни посвящают растяжке и тренировкам, наподобие йоги или пилатеса.

В действительности, если вы хотите комплексно проработать собственное тело, нужно использовать комплексные тренировки, которые будут наиболее тяжелыми и достаточно трудными. Но именно такой вариант позволяет лучше всего задействовать весь организм. Помимо этого, некоторые физиологические особенности тела обуславливают получение наилучшего эффекта именно от чередования разнообразных нагрузок.

Как чередовать нагрузки

В частности, мы говорим о чередовании аэробной и анаэробной нагрузки. Если простыми словами, то это будет выглядеть как выполнение базовых упражнений:

  • приседания;
  • жим штанги;
  • становая тяга.

Между базовыми упражнениями выполняются различные аэробные нагрузки, к примеру, вы ездите на велосипеде либо бежите на беговой дорожке. Помимо этого, к базе можно дополнять и какие-то другие полезные варианты, к примеру, выпады с отягощением, подтягивание. Суть заключается именно в чередовании и достаточно плотном, непрерывном выполнении тренировки, то есть от одной нагрузки сразу же переходите к другой. Благодаря этому достигается высокий результат.

Дополнительная эффективность

Для того чтобы сделать тренировку максимально насыщенной, нужно также добавить статику и растяжку. Многие вообще пренебрегают статикой, а растяжку делают только в качестве разминки, то есть после тренировки.

Однако и здесь эта методика не совсем правильная, если хочется получить максимум. В идеале нужно также к самой тренировке добавлять растяжку и статические упражнения. Это выглядит примерно, как если вы тренируете ноги, то сначала выполняете пробежку или садитесь на велосипед. После этого делаете короткие приседы, которыми также разбавляется аэробные нагрузки для ног, и сразу после выполнения этого упражнения также делаете различные движения для растягивания ног, а потом выполняйте статику, к примеру, минуту стойте в полуприседе. Далее переходите к следующей мышечной группе и тренируетесь. Например, жим штанги, отжимания в планке и различные варианты растяжки.

Пожалуй, из этих примеров понятно, что смысл заключается в том, чтобы в каждую тренировку включать непрестанное перемешивание различных типов нагрузки: статической или изометрической, аэробной, анаэробной, растягивание мышц. В идеале после такой тренировки нужно делать не общую растяжку или что-то подобное, а просто сначала слегка походить. К примеру, на беговой дорожке, для того чтобы успокоить тело, и потом выполнить сеанс релаксации, например, банально полежать.