Тренировки и стресс: как избежать перегрузки организма и сохранять физическое и психическое здоровье

Ни для кого не секрет, что физические нагрузки помогают избавиться от стресса. Большинство считает посещение тренажерного зала лекарством от перенапряжения, которое сменится приятной усталостью после тренировки. Однако это распространенное заблуждение. Физические упражнения могут применяться в качестве профилактики, но не для лечения стресса.

Физические нагрузки как фактор стресса

Для нашего организма, тренировки являются формой стресса. Во время выполнения упражнения, мышцы испытывают перегрузку, что сказывается на нервной системе. Тяжелые физические нагрузки в совокупности с внешними источниками стресса (работа, учеба, различные конфликтные ситуации) заставят организм включить свои защитные механизмы.

В первую очередь активируется работа надпочечников, что приведет как активации выработки гормона стресса – кортизола, а также общим симптомам, таким как: истощение, вялость, общая усталость, сонливость, все это может плохо сказаться не только на тренировках, но и на функционировании организма.

Важно понимать, что продолжать тренировки в условиях стресса абсолютно бессмысленно, так как это приведет к:

  • Ухудшению самочувствия и настроения
  • Низким результатам во время тренировок, что влечет за собой упадок сил.
  • Понижение мотивации к дальнейшим тренировкам
  • Уменьшению аппетита – а это плохо скажется на восстановлении после тренировок

Как не допустить стрессового состояния?

Самым важным в вопросе сохранения оптимального психического здоровья является – сон. Когда организм пребывает во сне, большинство энергетически затратных функций организма перестает работать, и наш мозг отдыхает, а именно он принимает участие во всех стрессовых ситуациях. Также во время сна, отдыхаю наши мышцы, которыми также управляет наш мозг.

Вторым по важности, несомненно, будет правильное питание. Сбалансированный рацион, в котором будут содержать все микро и макроэлементы, поможет организму сосредоточиться на поставленных задачах, а также выполнять все свои функции в течение дня. В данном случае речь идет о белках, жирах и углеводах, именно правильное соотношение этих элементов, поможет сохранить работоспособность.

Не стоит забывать о таких вещах как отдых. Во время сна наш организм отдыхает от физических и нервных нагрузок, но вот мозг отдыхает тогда, когда он выполняет вещи, которые ему нравятся. Например, хобби, или прогулки по свежему воздуху, также различные виды медитации или просто чтение книги.

Как избавиться от стрессового состояния

Нужно понимать, что ликвидировать стрессовые ситуации в полной мере нельзя, однако переключиться вполне возможно. Важно понять и почувствовать возникновение стрессового состояния, узнать причину возникновения такого состояния и определиться с планом дальнейших действий. Как только все встанет по полочкам, ощущение стресса уйдет на задний план.

Стресс можно снять при помощи легких физических нагрузок, при которых идет получение удовольствия и выброс гормонов — эндорфинов. Например: бег, подвижные игры с мячом, хоккей, и т.д. И важно помнить, что любая физическая нагрузка должна мотивироваться желанием.