Длительность отдыха и тренировки

Исследования над спортсменами

Чтобы узнать, сколько должен длиться отдых, проводились наблюдения над спортсменами, которые совершали определенную работу «до отказа». Относясь к проводимым исследованиям по-спортивному, они стремились каждый раз побить свой собственный рекорд, поставленный во время предыдущего исследования.

Такие процессы повторялись с перерывом всего в один день, а иногда в 3-4 дня или неделю и даже две.

Результаты исследований

Оказалось, что количество работы, которое мог выполнить спортсмен в день наблюдения над ним, зависело от того, сколько дней он отдыхал. Сразу после утомительной тренировки работоспособность, естественно, снижена. В течение ближайших одного-двух дней она увеличивается и возвращается к начальному уровню. Вслед за тем работоспособность продолжает увеличиваться и достигает более высокого уровня; в течение какого-то времени она удерживается на этом новом, более высоком уровне, а затем постепенно снижается, достигая в конце концов исходного состояния.

Следовательно, в какой-то момент отдых создает состояние повышенной работоспособности, возросшей готовности к работе. Если в это время взяться за прерванную работу, то ее можно выполнить в большем объеме. Утомление появится теперь через более длительный промежуток времени, чем наступало до отдыха. Результат трудовых усилий окажется более высоким.

Во время отдыха организм как бы готовится к тому, чтобы, использовав опыт предыдущих напряжений, с возросшими силами совершать прежнюю работу, но при этом с большей легкостью, более успешно, преодолевая препятствия, которые раньше приводи ли к утомлению.

Перестройка организма во время отдыха охватывает различные органы и системы, приводит к увеличению размеров мышц, к повышению крепости костей, к возрастанию мощности работы сердца и возможностей дыхательного аппарата. Во время отдыха происходит накопление израсходованной энергии и увеличение ее запасов, превышающих прежние.

Что такое тренированность?

В свете сказанного об отдыхе мы другими глазами смотрим и на понятие «тренировка» в труде и спорте. Под тренированностью понимают изменения, происходящие в организме вследствие физической работы, занятий спортом, физкультурой, изменения, сказывающиеся в повышенной работоспособности организма.

Возникает вопрос, когда же эти изменения происходят: на спортивной площадке, в гимнастическом зале, в цехе завода, на полевом стане? Да, именно в тот период, когда человек совершает мышечную работу. Но не только в это время. Человек тренируется и тогда, когда он уже ушел со стадиона или с производства, сидит дома, пьет чай, когда он спит, короче говоря, когда отдыхает. Следовательно, процесс тренировки, возрастание тренированности организма совершается не только во время работы, но и во время отдыха. Отдых — обязательная и необходимая составная часть тренировки.