Тренировка утром или вечером?

Эта статья подойдет тем, кто не знает в какое время лучше тренироваться. Особенно хорошо подойдет для новичков, которые только планируют начать свою спортивную жизнь.

Есть ли разница для организма когда тренироваться, чтобы лучше восстанавливаться? Никакой разницы для организма нет. Тренировка утром и тренировка вечером одинаково влияют и не навредят организму.

Состояние организма после тренировки

Вопрос обстоит строго во сне. Сон и будет решающим моментом для выбора времени тренировки. Если после тяжелой работы в зале, или на улице, вы ощущаете сонливость и упадок сил, то желательно тренироваться вечером, чтобы не портить свою продуктивность на протяжении дня. Во внимание берется только длительный эффект, а не первые 30 минут после тренировки.

Если тренировка прибавляет сил, пропадает всякое желание спать, то тут тренировки лучше проводить утренние, иначе ночью есть шанс просто не уснуть.

Что делать, если время тренироваться есть только утром?

На такой случай есть специальные добавки, которые будут давать энергию постепенно на протяжении 6-8 часов. В состав таких добавок, как правило, входят несколько видов кофеина. Если у вас нет проблем с сердцем и нормально переносите действие кофеина, то это выход из ситуации.

Что делать, если время есть только на вечерние тренировки, но после нее тяжело уснуть?

После тренировки ЦНС(Центральная нервная система) плохо успокаивается. На этот момент можно сходить в аптеку, купить настойку пустырника или валерианы и выпить. После этого ЦНС успокоится и спокойный сон обеспечен.