Силовые тренировки для женщин «за» и «против»

Спорт в последнее время стал неотъемлемой частью жизни девушек. Многие выполняют комплексы упражнений дома в привычном им темпе, без особых нагрузок, однако это позволяет поддерживать фигуру и убрать лишний вес. С другой стороны, актуальность занятий в фитнес-центрах и различных спортзалах также растет.

Мечта каждой девушки иметь красивое подтянутое и рельефное тело. Однако стоит ли выполнять силовые тренировки, ради плоского живота и упругих ягодиц? Какую опасность за собой несет их регулярное выполнение?

Страх перед силовыми тренировками

Многие девушки побаиваются силовых тренировок, обосновывая это тем, что они не хотят стать мужеподобными, перекаченными. Это умаляет женскую женственность, поэтому альтернативой силовым тренировкам выбирают беговую дорожку или фитнес.

Также распространено довольно мифическое утверждение, что женщинам вредны силовые тренировки в связи с риском опущения органов малого таза. Однако вред данные тренировки наносят лишь при чрезмерных нагрузках на организм, поэтому старайтесь правильно выбирать вес для тренировки.

Силовые тренировки совместно с кардио

Тренировки являются немаловажной частью нашей жизни! И исключать силовые было бы неправильно. Во-первых, грамотно сочетая силовые тренировки с кардио можно намного быстрее сжечь лишние калории и урегулировать баланс веса. Силовые тренировки совместно с кардио ускоряют метаболизм, что очень важно для достижения результата и получения красивой фигуры.

Силовые тренировки против диет

Учеными доказано, что большинство диет лишь истощает наш организм и ведет его одряхлению, делают плоским. Силовые тренировки же позволяют без жестких диет сжигать лишние калории и при этом формируют оптимальную мышечную массу.

Так, при диете организм теряет мышечную массу и не уменьшает количество жиров, наоборот силовая тренировка запускает обратный процесс, при котором расходуется жир в вашем организме.

Влияние силовых тренировок на настроение

Мы довольно часто слышим от блогеров, что после тяжелого дня они всегда идут в зал для выполнения упражнений, в том числе и силовых. Благодаря данной активности их настроение улучшается, напряжение, накопившееся в течение, дня уходит на второй план. Ученые, объясняя данное явление, сошлись во мнении, что во время силовых тренировок повышается концентрация эндорфинов в крови, что в свою очередь повышает настроение и запас энергии. Поэтому так часто можно увидеть, что стресс лечат силовыми тренировками т.е. «выпускают пар».

Влияние силовых тренировок на сердечно-сосудистую систему

Кроме того, силовые тренировки способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы, тренируя мышцу сердца. Большинство людей подходит к тренировкам данной системы недостаточно ответственно, а порой и вовсе не тренируют ее. Из-за этого возникают проблемы с дыханием, постоянная отдышка. Не мало важным является и снижение уровня плохого холестерина в результате силовой тренировки, что благоприятно сказывается на здоровье и внешнем виде.

Влияние силовых тренировок на сон

Научно доказана и такая положительная черта силовых тренировок, как улучшение сна. Выполняя упражнения силового комплекса, активно задействуются мышцы и постепенно они устают, а их восстановление происходит через сон. Наши нагрузки будут соответствовать времени отдыха, который требуется для восстановления организма.

Силовые тренировки и беременность

Силовые тренировки с одобрения врача можно выполнять и беременным женщинам. Они избавят от болей в поясничном отделе позвоночника, судорог в ногах и отеков. Более того, научные исследования доказывают, что женщины, которые занимались силовыми тренировками при дозволенной нагрузке, быстрее восстанавливаются после родов.

Польза силовых тренировок

Пройдясь по основным положительным моментам влияния силовых тренировок на организм женщины, можно убедиться, что силовые тренировки с учетом оптимальной интенсивности, технике и наследственных факторах должны присутствовать в жизни каждой девушки. У силовых тренировок намного больше преимуществ, нежели минусов, которые в большинстве опровергаются научными исследованиями. Боязнь стать мужеподобной необоснованная, поэтому можно смело заниматься силовыми тренировками, а также совмещать их с кардио тренировками для достижения идеального результата.

Смело занимайтесь любой активностью, в том числе и силовыми тренировками, улучшайте свое тело и здоровье!