Влияние силовых тренировок на рост детей

Могут ли силовые тренировки в молодом возрасте препятствовать росту?

Относительно часто можно встретить утверждение о том, что выполнение силовых упражнений в молодом возрасте может негативно повлиять на рост костей и, следовательно, на окончательный рост тела человека.

В настоящее время по-прежнему возникают ситуации, в которых мальчики-подростки, не получают в итоге согласия своих родителей, на регулярное посещение в тренажерный зал, опасаясь задержке их роста и в то же время чрезмерным ускорением полового созревания.

Кроме того, отмечается, что вопросы о связи тренажерного зала с ростом скелета, как известно, обновляются каждый определенный период времени, особенно на различных онлайн-форумах, посвященных бодибилдингу или силовым тренировкам в целом.

Учитывая тот факт, что многие люди до сих пор не уверены, что систематическое занятие спортом в очень молодом возрасте адекватно здоровью скелета растущего организма, стоит посмотреть, есть ли научные данные, подтверждающие эту теорию.

В 2009 году свою позицию в отношении силовых тренировок, детей и молодежи представила Американская Ассоциация National Strength and Conditioning Association (NSCA), которые утверждали, что соответствующим образом подготовленный и правильно составленной программы тренировок, основанная на силовых упражнениях с дополнительной нагрузкой является сравнительно безопасным как для мальчиков, так и для девочек школьного возраста. Более того доказано, что грамотно составленные силовые тренировки у детей и подростков могут способствовать увеличению силы и мощности мышц, а также для улучшения спортивных результатов.

Тем не менее, следует отметить, что суставы могут быть подвержены повреждению в результате повторяющихся микротравм, что в некоторых ситуациях может привести необходимостью отдыха от тренировок, и даже нарушением роста. Действительно, несколько ретроспективных сообщений, описывающих случаи, опубликованные в 1970-х годах и 80. в прошлом веке они указывают на повреждение хрящевой ткани в период созревания (11 – 13 лет) и подросткового возраста (12 – 18 лет), однако большинство этих травм были в основном связаны с неправильной техникой подъема, максимальными весами или отсутствием квалифицированного наблюдения взрослыми.

До сих пор не сообщалось травмы хряща роста ни в одном исследовании, посвященном силовой тренировки детей и подростков, а, следовательно, нет никаких доказательств, предполагающих, что регулярно занятие отрицательно повлияет на рост и созревание в этот период жизни. Кроме того, следует добавить, что влияние на рост и половое созревание у некоторых подростков не всегда может возникнуть только из выполняемых упражнений, а также ряда других факторов, которые играют неопределимую роль, и к которым относятся: генетическая предрасположенность, стресс, семейная обстановка.

Вывод:
Несомненно, любые рекомендации по упражнениям или занятиям для детей и подростков несут как риск получения травмы, так и ряд потенциальных преимуществ для здоровья. Риск получения травм во время силовых тренировок или тяжелой атлетике, может быть сведено к минимуму при помощи квалифицированных тренеров.
Кроме того, риск травмы может быть снижен, ограничивая количество тяжелых упражнений во время тренировки, тем самым позволяя адекватное восстановление после тренировки между последовательными тренировками. Не существуют разумные соображения безопасности, которые исключают детей или молодежь от участия в силовых видах спорта, а правильно подобранные программы тренировок, снижают риск травматизма.