Домашние тренировки — что это?

Домашняя тренировка мало чем отличается от тренировки в тренажёрном зале, за исключением наличия инвентаря (спортивных тренажёров, снарядов). Тренировки в домашних условиях направлены на общее развитие мышц: укрепление, закалка. То есть дома нарастить гору мышц будет проблематично.

Что необходимо для тренировки дома?

Это один из наиболее распространённых вопрос у новичков. Ответ очень прост: наличие просторного, желательно хорошо проветриваемого, помещения и огромное желание улучшить себя. Вот в принципе и всё. В качестве спортивных снарядов может выступать всё что угодно: диван, стул или кресло для опоры, кастрюля, наполненная сыпучими крупами, выступит в качестве утяжелителя. Придумать можно много чего. Главное – желание!

Есть ли разница между упражнениями для девушек и мужчин?

Сегодня на просторах интернета можно встретить статьи, в которых указаны исключительно женские или мужские упражнения.
Следует забыть весь этот бред: нет никаких отличий между «мужскими» или «женскими» мышцами. Упражнения, которые представлены якобы для девушек, более щадящие, простые по сравнению с «мужскими». Тяжёлая физическая нагрузка и правильное питание – единственный способ потерять лишний жир.

Какие упражнения подходят для тренировки в домашних условиях?

Из-за постоянной загруженности на работе, большинство людей не успевает посетить спортивный (тренажёрный) зал в течение недели достаточное количество раз. В таком случае приходят на помощь тренировки в домашних условиях.

Перед тем, как начать занимать по предложенным далее упражнениям, следует учитывать индивидуальные особенности организма: заболевания сердечно-сосудистой системы или опорно-двигательного аппарата являются противопоказанием для выполнения множества упражнений.

  • Самое простое и наверное, распространённое упражнение – приседание. На сегодняшний существует огромное количество интерпретаций данного упражнения: приседания-сумоист, приседания со штангой, выпрыгивание (приседание+прыжок), приседание-плие и многое другое. Универсальное упражнение, которое можно выполнять даже во время работы по дому.
  • Второе упражнение, не менее популярное, «становая тяга на прямых ногах». Данное упражнение выполняется с использованием утяжелителя: гиря, мешочек с сыпучим твёрдым веществом (например, крупа), бутылки с водой и так далее. Более подробно об этом упражнении можно спросить у опытных тренеров. Упражнение очень эффективно для формирования упругих ягодичных мышц.
  • Следующее упражнение направлено на формирование подтянутых рук. Упражнение представляется собой отжимания из упора сзади. При выполнении такого упражнения задействуются мышцы-стабилизаторы, которые и формируют рельеф руки. Также данное упражнение укрепляет трицепс (мышца, которая располагается за бицепсом)

Комбинировать различные упражнения никто не запрещал, наоборот, рекомендуют. Если давать нагрузку сначала на мышцы рук, а после перейти на мышцы ног, можно добиться большего результата за более короткий срок. Но также это влечёт за собой тяжёлую нагрузку, которая не рекомендуется начинающим спортсменам.