Тренировки в домашних условиях: в чем достоинства?

Многие задают вопрос: где лучше тренироваться, в спортзале или дома? На первый взгляд, выбор очевиден. Невозможно создать дома такие же условия, как в специально оборудованном спортзале. Возможно, вы в состоянии купить тренажер, но это не десятки тренажеров, к которым вы получаете доступ, придя туда. К тому же в спортзале с вами занимается тренер, вы работаете по тщательно выверенной программе. Все это нельзя недооценивать.

Однако, как бы то ни было, тренировки в домашних условиях имеют свои плюсы, и их больше, чем может показаться на первый взгляд.

В первую очередь вы, конечно же, задумаетесь о цене. Тренажер стоит дорого, но за год активных занятий вы, скорее всего, заплатите примерно такую же сумму. Не лучше ли сделать вложение один раз, чем платить понемногу каждый месяц?

Во-вторых, тренажерный зал работает не тогда, когда вам удобно, а в определенные часы. Вам приходится подстраивать свое расписание под время занятий. Иногда это получается, иногда нет. Время от времени вам приходится задерживаться на работе допоздна. В другие дни вас ждут близкие, и вместо того, чтобы идти на тренировку, вы должны спешить домой. Порой вы чувствуете себя слишком усталым, чтобы заниматься.

Кроме того, приходится тратить время на дорогу. Иногда вы чувствуете прилив энергии, и вам хочется поработать на тренажерах подольше, но вы помните, что должны вписаться в отведенное вам время. В другой раз, наоборот, особого желания заниматься нет, и вы делаете меньше упражнений, чем обычно, чувствуя, что в этот день зря потратили деньги. При тренировках в домашних условиях таких проблем не бывает.

В-третьих, многие просто стесняются тренироваться в присутствии других, более сильных и опытных спортсменов. Мало существует таких упражнений, которые идеально получаются с первого раза, и никто не любит, когда над его ошибками смеются.

В-четвертых, в спортзалах часто играет громкая раздражающая музыка, которая не дает сосредоточиться на упражнениях. Вам не позволяют подолгу занимать тренажер, поскольку на него много желающих попасть. Вы торопитесь и занимаетесь хуже, чем могли бы.

Однако нельзя забывать и о психологическом плюсе работы в спортзале. При тренировках в домашних условиях вы не связаны никакими обязательствами. В один прекрасный момент вы можете расслабиться и сказать себе, что потренируетесь завтра. Но кто знает, не забросите ли вы спорт совсем?

Это реальная опасность, и чтобы ее избежать, лучше всего разбивать тренировки в домашних условиях на небольшие отрезки, ведущие к конкретной цели. В этом месяце вы работаете над прессом, в следующем качаете ноги, увеличиваете количество определенных упражнений, и так далее. Такие кратковременные цели, которых легко достигнуть, поддержат ваш энтузиазм на должном уровне.

Покупайте оборудование по минимуму — возьмите гриф, диски, гантели. Поставьте силовую или ступенчатую раму, скамью с регулируемой спинкой. Это не так много, но достаточно для базовых упражнений. Вы можете заниматься с друзьями или один, в любое удобное время — все зависит только от вас.