Сколько калорий нужно потреблять в день чтобы похудеть

Излишний вес давно стал мировой проблемой. Около трети населения Земли имеют лишние килограммы. Большинство из этих людей хочет похудеть. Те, кто так и не смог похудеть, оправдывают это генетическими проблемами, гормональным дисбалансом и другими проблемами организма. Действительно, эти факторы могут влиять на массу тела, но в большинстве случаев похудеть всё-таки реально. Данная статья расскажет, сколько калорий нужно потреблять, чтобы похудеть.

Так как же похудеть?

Главное правило похудения – калорий нужно потреблять меньше, чем требуется организму. В таком случае организм начнёт избавляться от жировых запасов, которые откладываются на теле.
По расчётам учёных, для избавления от килограмма жира нужно создать дефицит примерно в 7700 килокалорий. Безопасным для здоровья считается похудение, при котором человек теряет от 2 до 4 килограммов веса. Именно на такое похудение необходимо опираться при расчёте калорийности, требуемой для похудения.

Формула расчёта калорийности на целевой вес

Данная формула будет наиболее эффективна в случае, если нужно рассчитать количество калорий, необходимое для небольшого похудения до 10 килограммов от первоначального веса.
Чтобы рассчитать идеальную калорийность, нужно целевой вес умножить на:
27 – В случае, если занятия спортом крайне редки, а работа не связана с физическими нагрузками.
29 – В случае редких занятий спортом, например, похода в спортзал раз в неделю.
34 – В случае регулярных занятий спортом или пеших прогулок от получаса до часа 3-4 раза в неделю.
37 – В случае ежедневных занятий спортом.
42 – В случае интенсивных занятий спортом каждый день или же наличии работы, связанной с тяжёлыми физическими нагрузками.
Получится количество килокалорий, необходимых для похудения.
Например, человек занимается теннисом раз в неделю и хочет похудеть до 60 килограммов.
60 x 29 = 1740
В таком случае, чтобы этот человек похудел до 60 кг, ему нужно потреблять около 1740 килокалорий в день.

Если нужно сильно похудеть

Указанная выше формула неэффективна в случае, если нужно похудеть более чем на 10 килограммов. Если рассчитывать большое похудение по такой формуле, организму это будет лишь вредить. Если сразу целиться на целевой вес, организму будет тяжело перестроиться, для него это будет большим стрессом. Поначалу такое похудение действительно будет эффективным, но спустя некоторое время похудение прекратится, а организм перестанет потреблять излишки жира.

Поэтому нужно ставить целевой вес, отличающийся от текущего на 5-10 килограммов, а после достижения целевого веса опять ставить целевой вес, отличающийся на 5-10 килограммов и исходя из этого целевого веса проводить расчёт калорийности рациона. Например, человек весит 70 килограммов и хочет похудеть до 55 килограммов. В таком случае нужно ставить цель, составляющую сначала 62 килограмма, а затем – 55 килограмм. При таком расчёте похудение будет эффективным, а организму будет проще перестроиться на другой рацион питания.