Мифы о метоболизме, которые мешают вам похудеть

Когда речь заходит о похудении, все постоянно говорят о метаболизме и том, как его «раскрутить». Словосочетание «раскрутить метаболизм» ходит по всем спортивным залам и не обходит стороной форумы худеющих дам. Пришла пора разрушить мифы о похудении за счет «раскрутки метаболизма», которые появились среди тех, кто пытается похудеть.


Миф 1: Завтрак раскручивает метаболизм

Завтрак является важным приемом пищи, возможно, самым важным в течение дня, но он никак не ускоряет ваш метаболизм. Ешьте, когда это удобно вам — как завтрак работает с вашим графиком и образом жизни, так и питайтесь. Лучше не голодать с утра и не питаться на бегу, а успевать позавтракать в комфортных условиях, не набивая желудок. Если вы привыкли завтракать на работе, пусть это будет так, но кушайте рационально и правильно с утра (не в спешке, нормальными порциями).

Миф 2: Несколько небольших приемов пищи в течение дня лучше для раскрутки метаболизма, чем стандартные завтрак, обед и ужин

Это не только не увеличивает обмен веществ, но и может привести к перееданию. Работает метод только для тех, кто умеет контролировать свои порции, но этот метод не для раскрутки метаболизма. При правильном плане питания, частные маленькие приемы пищи действительно могут привести к сбросу лишних килограммов, но никаким образом вы не раскрутите метаболизм за счет постоянной еды. Это, как правило, держит вашу энергию на высоком уровне и вес в стабильности. Возможно, это снимет стресс с вашего организма, если он «переживает», что вы ограничиваете его в еде.


Миф 3: Интенсивные тренировки ускоряют метаболизм

Интенсивные тренировки увеличивают количество сожжённых калорий, но не обязательно введут к раскрутке метаболизма. Метаболизм напрямую зависит от количества мышечной массы, то есть чем больше мышечной массы, тем выше метаболизм. Посему многие правила бодибилдеров не работают на худеющих людях — у бодибилдеров изначальное преимущество — их высокий метаболизм, который у них раскручен за счет большого количества мышечной массы, вот почему они едят много в течение дня и дают советы о том, что нужно есть определенными порциями почти что каждые три часа (если они начнут пропускать приемы пищи, они могут начать терять свои мышцы).

Чтобы раскрутить свой метаболизм, вы должны делать упражнения на наращивание мышечной массы. А кардио-тренировки способствуют, в основном, сжиганию существующего жира. В любом случае ключом к похудению являются тренировки. Кардио-тренировка увеличивает метаболизм на 1-2 часа после тренировки. Силовая тренировка увеличивает метаболизм на срок до 24 часов.


Миф 4: Кофеин и острые продукты помогут вам раскрутить метаболизм

Они могут увеличить энергетические затраты организма на производство внутреннего тепла, но эти затраты настолько малы, что увеличение метаболизма практически незаметно.


Миф 5: Метаболизм замедляется с возрастом

Метаболизм не замедляется с возрастом — он замедляется со снижением активности.


Миф 6: Пропуск приема пищи замедлит метаболизм

Периодические пропуски еды не оказывают существенное влияние на метаболизм. Чтобы метаболизм замедлился вам нужно в течение длительного промежутка времени держать тело в режиме голодания или же режиме низкокалорийной диеты. Единовременные приемы пищи могут лишь усилить риск переедания позже.