Меню для занятий силовым фитнесом

Если вы приняли серьезное решение построить свое тело, первое, что вам необходимо сделать — это сбалансировать свое питание.

Ведь для построения мышечной массы потребуется строительный материал и энергия для тренировок. А некоторым для начала нужно сжечь жир, чтобы освободить мышцы от его прослойки.

Но нужно помнить, что при занятиях силовым фитнесом нельзя сидеть на ограничительных диетах. Иначе это приведет к потере белка и, как следствие, к истощению мышечной массы, а затем и к появлению растяжек. На эластичности кожи это также скажется негативно.

Всевозможные диеты снижают скорость обмена веществ и вместо того, чтобы избавляться от жировых запасов, организм начнет их активно накапливать.

Поэтому перед тренировками старайтесь кушать высококалорийные продукты, но не за счет увеличения порции. Так как избыточное питание повлечет за собой перегрузку в работе желудка, сердца, легких, а это далеко не лучшим образом отразится на качестве занятий.

Мышечной ткани навредят и растительные жиры с углеводами. А это такие продукты, как жирные, мясные блюда, соленые, острые закуски, сливочное масло. Но от мяса отказываться не стоит, так как оно является одним из главных источников животных белков, являющихся строительным материалом для мышц.

Тарелка овсяной каши с фруктами или же сухофруктами будет очень кстати перед тренировкой (за 2-3 часа).

Полезными для вас станут также такие продукты, как творог, рыба, яблоки, нежирное мясо, сыр. В течение часа после занятий очень хорошо выпивать стакан кисломолочного напитка (кефир, ряженка, ацидофилин, простокваша, бифидок) или натурального йогурта.