Женщины + Лишний вес = Потеря слуха

С лишним весом связаны много проблем здоровья.

  • В первую очередь, конечно, риск того, что уровень сахара может стать неуправляемым.
  • Сердцу приходится работать в режиме повышенной нагрузки.
  • Суставы, особенно коленные страдают от того, что им приходится носить вес больше, чем, скажем так, планировалось.

Это всё известно. Но есть и мало известный фактор риска, который, возможно, стоит принять к сведению: Лишний вес может приводить к потере слуха.

Исследования потери слуха

Исследователи в Гарварде недавно закончили исследование, в котором участвовали 68 000 женщин. Исследование длилось десять лет по 2009 год. В течение этого времени их просили отвечать на вопросы об их повседневных привычках, и в целом о здоровье. В частности, исследователи наблюдали и за потерей слуха, если она была, и в каком возрасте это произошло.

Исследования показали, что одна из шести женщин отмечали какую-либо потерю слуха в течение исследования. Из этих женщин, те, у которых ИМТ был высоких, теряли слух чаще и больше, чем женщины с нормальным ИМТ. ИМТ — это индекс массы тела, который измеряет соотношение жировой массы тела к росту и общему весу человека.

У женщин, у которых ИМТ больше 30 на 22% чаще испытывают потерю слуха чем те, у которых ИМТ ниже 25.

Женщины с ИМТ больше 40 на 25% чаще испытывают проблемы со слухом, по сравнению с женщинами в нормальном весе. Если представить эту информацию несколько иначе, то женщины с окружностью талии более 85 сантиметров на 27% чаще страдают потерей слуха, чем женщины с талией 71 сантиметр.

Даже когда исследователи приняли к сведению прочие факторы риска, приводящие к потере слуха, такие как курение, определённые виды лекарств и диеты — все равно результаты остались прежними.

Причины потери слуха

Взаимосвязь между высоким ИМТ и потерей слуха становится очевидна, когда мы посмотрим на природу уха. Метаболически это очень активный орган, нуждающийся в постоянном снабжении кровью. Ожирение сужает кровеносные сосуды, ограничивая количество крови, которое поступает к ушам. Например малое кровяное снабжение улитки не позволяет ей восстанавливаться.

Когда износ улитки достигает критического — слух страдает.
Этот материал основан на материалах Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, опубликованных в декабре 2013 года. И один из первых же комментариев после публикации этих материалов звучит так:
Если я приду к врачу со стрелой в голове, диагноз будет тот же: «Вам надо худеть!» Спасибо, что даёте врачам ещё один повод игнорировать своих пациентов с лишним весом и умалять их проблемы!

Необходимость физической активности

Исследования показали и свет в конце тунеля: Физические упражнения снижают риск потери слуха. Женщины, которые ходят более четырёх часов в неделю снижают риск потери слуха на 15% по сравнению с теми, кто ходит меньше. Силовые тренировки оказывают ещё более благотворный эффект за меньшее время. В дополнение к этому формирование правильных привычек питания, и круг поддержки — и проблема решена.

Частичная потеря слуха со временем — нормальна. Однако, неспособность слышать разговоры может изолировать вас и повлиять на качество жизни. И так как исследования показывают, что физическая активность по мере старения замедляет этот процесс, а силовая тренировка — сводит его на нет, то вывод очень простой. Чем старше мы становимся, тем важнее для нас физкультура! Но слишком часто мы думаем иначе: «Ну куда уж мне, в моём-то возрасте?»

На самом же деле актуален другой вопрос: «Ну куда уж мне без фитнеса, в моём то возрасте?»

Во всём мире фитнес-клубы сейчас активно меняет мышление общества, делая фитнес — занятием и для женщин старше 35 лет. Пока мы не замужем, мы думаем о своей фигуре. Но после этого рубежа в 35 лет, это самое время задуматься о здоровье.