Интервальные тренировки могут защитить от диабета и замедлить процессы старения

Хотите сжечь жир за короткое время и снизить риск диабета? Выберите интервальную тренировку. Этот вид физической активности может замедлять процесса старения на клеточном уровне.

Интервальная тренировка, также известная как HIIT (высокоинтенсивная интервальная тренировка)- это, проще говоря, короткие серии очень интенсивных усилий, чередующиеся с более длинными сериями умеренных упражнений.

Как проходит интервальная тренировка

Вся тренировка обычно занимает около 30 минут, проводится 2–3 раза в неделю. После короткой разминки следует фаза повторения выбранного упражнения, выполняемого с разной интенсивностью. Наконец, тело охлаждают в течение нескольких минут.

Плюсы интервальных тренировок

Последствия могут быть потрясающими — часто повторяющиеся интервальные тренировки не только улучшают физическую форму, но также помогают бороться с лишним весом и, таким образом, могут предотвратить или отсрочить начало диабета 2 типа.

Исследователи из клиники Майо в штате Миннесота, обнаружили, что преимущества интервальные тренировки замедляют процессы старения.

С возрастом человеческий организм теряет активность митохондрий, которые стимулируют выработку энергии и участвуют во многих клеточных процессах. При снижении активности митохондрий помимо утомляемости и недостатка энергии наблюдаются также нарушения метаболизма глюкозы. При диабете 2 типа количество и активность митохондрий низкие.

Исследования интервальных тренировок

Ученые показали, что интервальные тренировки могут быть рецептом снижения митохондриальной активности. Автор исследования Шрикумаран Наир, врач и специалист по диабету, привлек для эксперимента 36 мужчин и 36 женщин. Участники были разделены на две группы: молодые (18–30 лет) и старше (65–80 лет).

До и после начала исследования была проведена биопсия мышц участников для сравнения изменений мышечных клеток. Также оценивались различия в жировой ткани во время эксперимента и чувствительность к инсулину.

Выяснилось, что интервальная тренировка у старшей группы увеличивала активность митохондрий на 69%, а у младшей — на 49%.

Эксперимент доказал, что интервальные тренировки могут не только остановить убыль митохондрий, но и повысить их активность. Также было доказано положительное влияние на функцию легких. Количество потребляемого кислорода увеличилось на 17% в старшей группе и на 28% — в младшей).