Роды и грудное вскармливание: когда можно начинать тренировки?

Если у вас были естественные роды, без разрывов и осложнений, вы чувствуете себя хорошо, и врач разрешает вам физические нагрузки, тогда можно тренироваться уже спустя 2 месяца с момента родов.

Но не забывайте, что все индивидуально. На такие вопросы должен ответить врач, который принимал у вас роды, и подтвердить его слова гинеколог, который наблюдает в послеродовой период.

Грудное вскармливание и тренировки

Тренировки не повредят, а порции для кормящих мам должны быть чуточку больше, чтобы хватило и маме, и ребенку.

Тренировки следует начинать только с разрешения врача. Но все же лучше начинать их через 4 месяца после родов, чтобы вы могли работать на полную. Если врач позволяет раньше, нет проблем, только нагрузку необходимо повышать постепенно. В принципе, как и в любом другом случае.

Но помните!

Женщина обязательно должна отдохнуть после родов. Это вам не блинчики пожарить, раз-два и готово, и вы уже бодрячком. В первую очередь вы должны восстановить свои силы.

Не спешите! Вы стали мамой, насладитесь моментом с малышом, уделите время сну, отдыху и наладьте для начала грудное вскармливание. Похудеть вы всегда успеете.

Ваше тело прекрасное уже сейчас. Оно выносило и подарило вам ребенка, осознайте пожалуйста это, и не гонитесь за стандартами. Идеальность — это ничто, его попросту нет. Вы должны быть собой, любить и ценить себя.