5 преимуществ прыжков на скакалке. Почему стоит обратить внимание на этот вариант тренировки

У большинства из нас прыжки со скакалкой ассоциируются с детством. Это прекрасная тренировка приносит много пользы для здоровья, укрепляет мышцы, ускоряет обмен веществ и творит чудеса с фигурой и выносливостью.

Прыжки со скакалкой объединяют в себе все, что вам нужно, чтобы улучшить фигуру и повышать выносливость. Эти тренировки сочетают в себе кардиотренировки с силовыми тренировками, благодаря чему происходит наращивание всех групп мышц. Большим преимуществом является то, что не требуется большого количества оборудования или посещения тренажерного зала. Тренироваться со скакалкой можно дома.

Прыжки со скакалкой — это тренировка на все участки тела

Прыжки со скакалкой, в отличие от многих других тренировок, влияют на все тело. Он подтягивает мышцы верхней и нижней части тела. Оказывает тонизирующее действие даже на мышцы живота. Помимо тренировки всех групп мышц, прыжки со скакалкой также являются кардиотренировкой, которая улучшает кровообращение и обеспечивает хорошее снабжение тканей кислородом.

Улучшают координацию

Когда вы прыгаете через скакалку, вы задействуете свой мозг и тело, которые работают вместе, чтобы сделать ваши движения скоординированными. При прыжках со скакалкой развиваются координация и равновесие тела. Это делает тренировку полезной для людей всех возрастов. Многочисленные исследования показывают, что двигательные навыки детей и взрослых улучшаются после прыжков со скакалкой.

Улучшают здоровье сердца и легких

Прыжки со скакалкой — это аэробная тренировка. Учащается пульс и ускоряется дыхание. Кардио делает все группы мышц более здоровыми и способствует нормальной передаче кислорода и питательных веществ по тканям. Достаточно попрыгать через скакалку в течение 1 минуты, чтобы ускорить пульс. С каждой минутой польза для организма увеличивается. Поскольку ожирение в молодом возрасте вызывает сердечно-сосудистые заболевания в более позднем возрасте, прыжки со скакалкой могут помочь предотвратить их или, по крайней мере, снизить риск возникновения патологии сердца.

Улучшают работу мозга

Пропуск тренировок, ускоряющих дыхание и кровообращение, является ошибкой, которая может стать причиной нарушения мозговой деятельности, памятью, концентрацией, а также привести к развитию дегенеративных изменений коры головного мозга, деменции, болезни Альцгеймера. Прыжки через скакалку ускоряют пульс и стимулируют кровообращение, что имеет большое положительное влияние на функции мозга и здоровье в целом.

Прыжки со скакалкой увеличивают плотность костей

Когда вы прыгаете через скакалку, вы оказываете давление на костный скелет. Это улучшает плотность костей, что снижает риск остеопороза в будущем. Регулярные прыжки со скакалкой увеличивают минеральную плотность костей во всем теле, включая позвоночник.