Какие упражнения не стоит сочетать в одной тренировке

Тем, кто начинает серьезно тренироваться известно, что тренировки обязательно должны быть комплексными, чтобы мышцы могли максимально развиваться, а результат проявлялся быстрее, но при этом тренировки важно правильно подбирать.

Основная причина конечно в том, что только тогда они будут приносить наибольший результат, однако так же некоторые движения и упражнения нельзя сочетать в одной тренировке, так как это может принести вред телу.

Отдельно это касается упражнений, для которых используется дополнительное утяжеление или инвентарь. Если упражнения не будут использовать один и тот же вес для утяжеления, то проблемы нет. Однако если все они будут выполняться с одинаковым весом утяжелителей и инвентаря (довольно большим), то это отрицательно скажется на состоянии разных мышц (для некоторых вес попросту будет неподходящим), а так же на выносливости, которая довольно сильно пострадает.

Что касается непосредственно упражнений, то выполнять в одной тренировки не рекомендуется следующие:

  • Приседания и жим со штангой в положении стоя – оба движения важно выполнять технически правильно, в противном случае очень страдает позвоночник и поясница. При выполнении одного из них тело уже получает довольно большую нагрузку, а нагрузка от второго упражнения пойдет только во вред.
  • Упражнения, направленные на развитие трицепсов и грудных мышц – упражнения для трицепсов будут лишними после упражнений для грудных мышц, так как при выполнении последних трицепс получает достаточное количество нагрузки, а последующая отдельно для него нагрузка, только ухудшит его состояние
  • Сочетание гиперэкстензии и становой тяги – первое упражнение очень полезно для поясницы, однако второе оказывает на нее сильную нагрузку, соответственно сочетать их нельзя, во избежание сильных травм.
  • Жим лежа, становая тяга, приседания и выпады – все эти упражнения относятся к категории тяжелых, а потому сочетать их в одной тренировке не стоит, так как подобная нагрузка будет слишком большой для тела.
  • Приседания со штангой над головой и жим штанги над головой – так как оба упражнения выполняются в стоячем положении, на позвоночник оказывается колоссальное давление и нагрузка, более того, может пострадать координация движений и ощущение равновесия. Оба упражнения приблизительно похожи (по нагрузке), потому сочетать их в одной тренировке неразумно.
  • Отжимания/подтягивания с утяжелением и жим лежа – эти упражнения направлены на развитие плечевого пояса, соответственно принесут лишнюю нагрузку находясь в одном комплексе упражнений. Для оптимального эффекта достаточно выбрать что-то одно.

В целом есть два основных момента, упражнения не должны быть одинаковыми по нагрузке, в противном случае организм получит больше необходимого, и упражнения не должны сильно напрягать уже потренированную область, чтобы не привести к травме.
Именно поэтому грамотность составления тренировки важна не меньше ее пользы для тела и здоровья.