Спина: мышцы и тренировки

Красота – очень тонкое понятие, у каждого могут быть свои собственные представления о том, что это такое, и как оно выглядит. И тем не менее, подавляющее большинство людей одних и тех же персон назовут красивыми или привлекательными.

Что мы считает красивым?

Наши представления о красоте в большинстве случаев тесно связаны с выносливостью и здоровьем. Большинство женщин оценивают как красивого мужчину, характер мускулатуры и осанка которого говорит о высокой выносливости и способности противостоять реальным жизненным нагрузкам. Красивая женская фигура в представлении большинства мужчин – это фигура бегуньи, пловчихи или сильной тренированной девушки с гибкими суставами и сильными ногами.

Спина и ее мышцы

Что же лежит в основе представления о физической красоте, если углубиться в изучение этого предмета еще больше? Основой жизнедеятельности симпатической и парасимпатической систем, которые управляют работой практически всех систем физического тела, является позвоночник, и мышечная структура, которая его обслуживает и поддерживает – спина.

Из чего состоит спина

Эта сложная система на самом деле состоит из целых трех слоев:

  • Первый – паравертебральные фасции – специфический корсет самых тонких сухожилий и мышц, которые обвивают позвоночник и создают его структуру и гибкость. Они проходят непосредственно по позвоночнику и между его отростками, формируя основную силовую конструкцию.
  • Вторая часть – паравертебральная мускулатура, которая окружает сам позвоночник и держит на себе всю конструкцию человеческого тела, голову, конечности и внутренние органы. Это, грубо говоря, все то, без чего тело просто превратилось бы в бесформенный мешок с органами.
  • Третий слой – большие мышцы спины.

Упражнения для спины

Для поддержания здоровья и красоты всего тела и его жесткой, подтянутой структуры, достаточно правильно нагружать только спинные мышцы – ведь все остальные мышцы тела просто «к ней приделаны».

Поверхностное напряжение без особенных усилий, особенно, подтягивания на турнике, например, с опорой ногами, для женщин, укрепляет внешний слой мышц, которые вырабатывают энергию в теле и дают ему теплоту.

Чтобы задействовать паравертебральную мускулатуру, нужно выполнять стойки на руках (С поддержкой или возле стены – без лишнего экстрима), прогибы, подъемы на мостик, или заменяющие их легкие упражнения.

А вот чтобы «зацепить» самые глубокие сухожилья, нужно давать на спину очень большую и длительную статическую нагрузку, характерную для йогических асан. После этого желательно сразу поспать, растереть спину эфирными маслами, предназначенными для массажа, причем, растирание должно быть очень глубоким – до внутренних шаров мышц, до полного расслабления.