Почему не получается похудеть? 5 основных причин

Скорость снижения веса и количество уходящих килограммов зависит от личных показателей и индивидуальных характеристик каждого человека:

  • возрастная категория;
  • общее самочувствие;
  • метаболизм;
  • выбор диеты.

Но существуют общие причины, из-за которых не выходит похудеть. К ним относятся:

  • завышенные ограничения в питании;
  • большие промежутки между приемами пищи;
  • отказ от консультации диетолога;
  • несвоевременный отказ от похудения;
  • нехватка физической нагрузки.

1. Питание

Люди ошибочно считают, что для снижения веса необходимо совсем отказаться от еды. Диетологи под диетой подразумевают:

  • частичные исключения в еде;
  • особенный рацион питания;
  • правильный режим приема пищи.

Вносить изменения и ограничения в питании необходимо понемногу, например, сначала сократив калории, а не размер блюда. В противном случае неизбежны негативные последствия со стороны физического и психологического состояния здоровья, особенно при стремительном переходе на монодиеты.

2. Режим питания

Несоблюдение правильного режима питания с большими промежутками времени между приемами пищи приводят к чувству сильного голода, а затем срыву и закидыванию «как не в себя» огромных порций еды, которые можно разделить на несколько приемов.

При таком режиме питания обмен веществ замедляется, поскольку организм дает себе сигнал запастись и отложить калории на случай длительного отсутствия пищи. А, как известно, при замедленном метаболизме сложно похудеть.

Таким образом, питаться необходимо несколько раз в день маленькими порциями, чтобы не приходилось голодать. Правильно рассчитав суточную норму калорий, объем порции может быть и больше.

3. Неправильно выбранная диета

Выбирать диету и вносить коррективы в питание самостоятельно запрещено. Необходимо учитывать состояние здоровья и наличия заболеваний организма. Без консультации опытного диетолога не исключена возможность обострения существующих болезней.

Например, сыроедение противопоказано людям с нарушениями желудочно-кишечного тракта, а также провоцирует заболевания кровеносных сосудов.

Опытным путём доказано, что неправильная диета негативно сказывается на иммунитете человека. Чем чаще совершаются попытки похудеть, тем больше уничтожается полезных клеток в крови, отвечающих за защиту организма от микробов.

4. Не стоит останавливаться на пол пути

Максимально быстро исчезают килограммы в первые две недели. Затем процесс похудения замедляется, и цифры на весах уменьшаются в среднем на полкилограмма. После удачной пары недель эти цифры кажутся очень маленькими. Потеряв энтузиазм и настрой, человек перестает соблюдать режим и бросает диеты.

Диетологи утверждают, что для мозговой деятельности и нервной системы запрещены высокие темпы снижения веса. Худеть следует постепенно без ущерба здоровью, скидывая около пяти килограмм в месяц. Не следует останавливаться и бросать начатый процесс похудения.

5. Не забываем о физических нагрузках

Акцентируя внимание только на правильном питании, человек полностью оставляет физические нагрузки, которые позволяют расходовать ненужные калории.

Движение и физическая деятельность заполняет человеческое тело мышечной тканью, не оставляя место для жировых отложений. При этом не нужно изнурять организм бесконечными упражнениями и регулярными походами в спортивный зал. Существует много иных видов физических занятий.