Упражнения для полных: с чего начать? Танцы, йога, прогулки — идеи для тренировок

Людям, страдающим ожирением или избыточным весом, трудно убедить себя заняться спортом. К счастью, нам не нужно быть спортсменами, и нам не нужны исключительные навыки или оборудование для регулярных тренировок.

Есть много видов повседневной деятельности, которые не требуют больших усилий и выполняются регулярно — они позволят вам улучшить здоровье. Это может быть прогулка с собакой или даже использование лестницы вместо лифта. При выполнении физических упражнений первый шаг — самый важный

Всегда ли физическая активность безопасна?

Приведенные здесь примеры занятий безопасны для большинства людей. Если кому-то трудно двигаться, устойчиво стоять на ногах или очень легко задыхаться, обратитесь к врачу. Консультация особенно рекомендуется людям:

  • при сахарном диабете;
  • высокое давление;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • с проблемами костей или суставов, таких как спина, колени или бедра.

Прогулка

Прогулки не требуют особой подготовки и усилий — небольшую прогулку можно организовать в любое время. Этот вид физической активности помогает сжигать калории, улучшает состояние и настроение, укрепляет кости и мышцы.
Пожилые люди и люди с серьезными проблемами со здоровьем иногда беспокоятся о своей безопасности. Лучше всего ходить в общественные места, например в городской парк, где есть скамейки, на которых можно посидеть. Прогулки с семьей или друзьями — тоже отличное решение: они обеспечивают безопасность и хорошую компанию.

Если у нас нет времени на длительные прогулки, мы можем гулять короче, но чаще. Одну 30-минутную прогулку можно превратить в три 10-минутных. Для достижения наилучших результатов ходите не менее 2,5 часов в неделю. Если многовато, то ничего — начинать стоит с коротких дистанций, которые мы со временем просто увеличим.

Танцуй и худей

Танцы могут быть отличным развлечением, а также укрепят наши мышцы, сердце и легкие. Мы можем танцевать в клубе, в танцевальном классе или дома. Давайте просто включим живую музыку и будем двигаться в такт.

Если у нас есть проблемы с долгим стоянием, попробуйте танцевать сидя. Танцы на стуле позволяют вам двигать руками и ногами, но весь вес поддерживается стулом, а не ногами — тогда ваши колени не так нагружены, и вы все равно можете терять ненужные калории. Это может стать отличным вступлением в большое танцевальное приключение.

Йога, пилатес, тай-чи

Йога, тай-чи и пилатес — это занятия, которые помогут вам стать сильнее, подвижнее и расслабиться. Они идеально подходят людям с дефектами осанки.

Такие занятия, безусловно, могут оживить скучный тренировочный план. Многие упражнения вначале могут быть довольно трудными, но небольшая практика позволит вам выполнять движения, о которых вы раньше не подозревали. Стоит помнить, что большая часть занятий организована для новичков, которые ранее не имели дела с этим видом деятельности.

Уборка, уборка пылесосом, покупки — это тоже немало усилий.
2,5 часа упражнений в неделю — это не обязательно спорт. Любая физическая активность полезна для нашего здоровья. Уборка подвала, уборка пылесосом, мойка машины и даже покупки — отличные возможности для переезда.

2-3 минутные перерывы для прогулки по офису или дому — как можно чаще; вставание, ходьба или растяжка во время перерывов в телевизионной рекламе; подниматься по лестнице вместо лифта; припарковать машину подальше от дома или работы и преодолеть оставшееся расстояние пешком;

Это всего лишь несколько идей для начала — как только вы начнете практиковать, у вас наверняка их будет много.